Achtung ! Diese Seite wird z.Zt. nicht aktualisiert. - Für aktuelle offizielle Infos siehe www.alpenverein-sachsen.de

 

Home Termine Ergebnisse Informationen Ag-Wkk
   
Ergebnisse
Aktuelle Ranglisten
Wettkampfberichte
 
» Wettkämpfe
Sächsischer Kinder
und Schülercup
Sächsische Jugend-
meisterschaft 2010
Sächsische
Meisterschaft 2010
 
» Alte Ergebnisse
Saison 2003
Saison 2004
Saison 2005
Saison 2006
Saison 2007
Saison 2008
Saison 2009


   
Sachsen bei nationalen Wettkämpfen

Wie sich die Sachsen bei den nationalen Wettkämpfen schlagen. (Eine Auswahl der besten Teilnehmer.) Die kompletten Ergebnisslisten sind bei www.DigitalRock.de zu finden.

Ergebnisse früherer Jahre:   2007   2006   2005   2004   2003



Jugend / nationale Wettkämpfe 2008
 
  Dresden
[25.05.2008]
Forchheim
[20.07.2008]
Leipzig
[26.10.2008]
DJJC
Gesamtwertung
DJM Heilbronn
[30.11.2008]
Josefine Moser [ SBB ]
Altersklasse: Jugend B / weiblich
7. 10. 7. 7.  
Rosa Windelband [ SBB ]
Altersklasse: Jugend B / weiblich
3. 8. 8. 5.  
Lisa Bähr [ SBB ]
Altersklasse: Jugend A / weiblich
6. 11.   11.  
Luisa Neumärker [ SBB ]
Altersklasse: Juniorinnen
1. 3. 2. 2.  
Man Herrmann [ SBB ]
Altersklasse: Jugend B / männlich
4. 11. 8. 7.  
Joseph Wetzel [ SBB ]
Altersklasse: Junioren
4. 1. 5. 3.  
  Bei der weiblichen Jugend qualifizieren sich die ersten 6 Plätze des Jugendcups (DJC) für die Meisterschaft (DJM).
  Bei der männlichen Jugend qualifizieren sich die ersten 8 Plätze des Jugendcups (DJC) für die Meisterschaft (DJM).


Damen & Herren / nationale Kletterwettkämpfe 2008
 
  Dresden
[24.05.2008]
Forchheim
[19.07.2008]
Leipzig
[25.10.2008]
DSC
Gesamtwertung
DM Heilbronn
[29.11.2008]
Anna Katharina Böhm [ SBB ] 5. 6. 8. 5.  
Julia Winter [ SBB ]     2. 12.  
Luisa Neumärker [ SBB ] 2. 2. 4. 2.  
Felix Neumärker [ SBB ] 4. 10. 7. 6.  
Karsten Borowka [ SBB ] 7. 22. 12. 10.  
Markus Hoppe [ SBB ] 1. 3. 4. 3.  
  Bei den Damen qualifizieren sich die ersten 8 Plätze des Sportklettercups (DSC) für die Meisterschaft (DM).
  Bei den Herren qualifizieren sich die ersten 12 Plätze des Sportklettercups (DSC) für die Meisterschaft (DM).


Damen & Herren / nationale Boulderwettkämpfe 2008
 
  München
[27.01.2008]
Kitzbühel
[05.04.2008]
Pforzheim
[26.04.2008]
Überlingen
[02.08.2008]
BC Gesamtwertung
[2008]
Julia Winter [ SBB ] 2.     4. 6.
Luisa Neumärker [ SBB ] 4.   1. 5. 5.
André Borowka [ SBB ] 1. 2. 1. 10. 1.
Frank Jaenecke [ Leipzig ] 11. 9. 10. 6. 6.
Markus Hoppe [ SBB ] 2. 3. 8. 4. 3.
  Für das Gesamtergebnis 2008 zählen die besten 3 Bouldercup-Resultate.

zuletzt Aktualisiert: 06.03.2011  |  nach oben